Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
17.07.2017 11:53

В Финляндии строят систему бункеров для защиты от России

Под Хельсинки идет активное строительство подземных коммуникаций, призванных спасти финнов от «российской агрессии», сообщает РИА Новости со ссылкой на статью в The Wall Street Journal.

Обозреватель WSJ Томас Грув утверждает, что совершенствование бункеров и туннелей в Финляндии связано с обострившимися российско-западными отношениями. Он рассказывает, что протяженность подземных коммуникаций под финской столицей составляет порядка 200 км. Данная инфраструктура в настоящий момент используется в гражданских целях, однако в случае войны легко может быть преобразована.

«Мы извлекли уроки из Второй мировой и именно поэтому создали систему туннелей. Надо прилагать все усилия, чтобы продолжать жить даже под сильными бомбардировками», – приводит журналист комментарий Минобороны Финляндии.

Подземные сооружения рассчитаны на расположение порядка 600 тыс. человек, то есть в случае войны возможно переселение целого города Хельсинки под землю.

Финны крайне опасаются российско-белорусских стратегических учений «Запад-2017», которые пройдут 14-20 сентября 2017 г.. По словам министра обороны Белоруссии Андрея Равкова, размах учений будет широким – от Кольского направления в арктической зоне и до границ Белоруссии. При этом общая численность привлекаемых войск не будет превышать нормы, оговоренной Венским соглашением 2011 г. – 13 тыс. военных.

«Нам не так важно, что произойдет на самих учениях. Мы больше интересуемся тем, что случится после, и мы должны быть уверены, что войска уйдут с занятых позиций», – прокомментировал ситуацию финский военный эксперт Ярно Лимнел.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"