Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
05.02.2016 09:47

В Госдуме предлагают отказаться от продажи российской нефти за рубеж

В целях свести к минимуму нефтезависимость отечественной экономики в период мирового кризиса в Госдуме предлагают профильному министерству подумать над идеей поэтапного запрета на внешнюю торговлю углеводородами и разработки стратегии развития внутренней экономики России.

С соответствующим предложением к министру экономического развития РФ Алексею Улюкаеву обратился депутат Госдумы от партии «Справедливая Россия» Олег Пахолков.

«Сегодня необходимо набраться мужества и заявить об отмене приоритета продажи нефти на мировые рынки. Мы должны начать разворот вовнутрь экономики ... Государству нужны реформы, настроенные непосредственно на внутреннюю экономику, у нас для этого есть собственные резервы», – цитирует выдержки из обращения депутата РИА Новости.

При этом переход к радикальным мерам Пахолков предлагает осуществлять поэтапно в течение пяти следующих лет, ежегодно уменьшая поставки нефти зарубежным странам на 20%.

Параллельно «эсер» выдвигает идею о разработке программы – стратегии «Развитие внутренней экономики России путем отказа от нефтезависимости», пишет газета «КоммерсантЪ».

До этого Алексей Улюкаев заявил, что рецессия российской экономики по формальным признакам завершилась. Этот вывод министр сделал, исходя из сравнения динамики снижения основных макроэкономических показателей за два предыдущих квартала и аналогичного временного периода год назад.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"