Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
23.06.2017 13:30

В Госдуме рассматривается закон об аресте на 15 суток за мат в семье

Накануне Комитет Госдумы по законодательству поддержал предложения депутатов от «Единой России» расширить статью 20.1 КоАП (мелкое хулиганство) в части наказания за нецензурную брань. Ранее по статью попадало «нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью» исключительно «в общественных местах». Согласно новой трактовке парламентариев, предлагается наказывать за «оскорбительное приставание к гражданам, нецензурную брань или другие умышленные действия, выражающие явное неуважение к личности или обществу, нарушающие общественный порядок, спокойствие граждан», если оно происходит прямо в квартире.

Разработчики законопроекта аргументировали свою задумку тем, что в регионах успешно работают законы с похожим смыслом. В частности, аналогичная норма в Республике Алтай позволила снизить уровень семейно-бытового дебоширства.

Кроме того, депутаты предлагают ввести новый штраф за повторное мелкое хулиганство в размере от 3 тысяч до 5 тысяч рублей, либо в виде административного ареста на срок до 15 суток, либо в виде обязательных работ на срок до 80 часов, сообщает РИА «Новости».

Авторы документы считают, что их поправки нацелены на устранение правового пробела, который затрудняет привлечение к ответственности за нарушение общественного порядка и спокойствия граждан не только в общественных местах, но и в жилых помещениях, в том числе на почве семейно-бытовых конфликтов.

Стоит отметить, что в случае принятия данный закон откроет широкие возможности для жалоб и доносов на семьи со стороны соседей-недоброжелателей. Складывается ощущение, что нормы, заложенные либеральными НКО в безуспешно продвигаемом им годами законопроекте «О семейно-бытовом насилии», реализуются поэтапно через иное законотворчество. Окно возможностей для вмешательства в семью и частную жизнь россиян расширяется, а ссора с руганью, как известно, может произойти в любой квартире. Таким образом, эмоциональные люди, равно как и спокойные граждане, не смогут чувствовать себя спокойно даже в собственном доме. Более того, после осуждения родителя «за брань в семье» у органов опеки появляется лишний повод взять семью на карандаш и изъять детей.

При этом некоторые депутаты справедливо сомневаются, что данная норма сможет работать.

«Это абсолютно нерабочие поправки. Как они собираются всех, кто матерится в семье, на 15 суток сажать?» – цитирует РБК мнение парламентария, пожелавшего остаться неназванным. При этом он добавил, что «раз поправки в КоАП были рекомендованы комитетом к принятию, то за них проголосуют».

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"