Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
24.05.2016 12:17

В Киеве неизвестными уничтожен очередной православный храм

Неизвестные подожгли храм Украинской православной церкви Московского патриархата в Оболонском районе Киева, информирует сайт «Православие.org».

Известно, что акт вандализма против храма в честь Преображения Господня Оболонского благочиния произошел еще в ночь на 23 мая, однако следствие решило не оглашать очередное осквернение святыни в украинской столице, рассчитывая найти злоумышленников по горячим следам.  

Отмечается, что неизвестные проникли в церковь, взломав входную дверь. После этого они подпалили храм изнутри и снаружи и скрылись.

Жители района, увидев пожар, сообщили об этом настоятелю храма и вызвали полицию. Здание церкви уцелело, хотя оказалось сильно повреждено огнем. Правоохранительными органами ведется следствие.

Отметим, что это уже не первый поджог православного храма не только с начала конфликта на Украине, но буквально за последние полгода случаи преступлений в отношении канонической УПЦ МП участились, получив де-факто официальную поддержку украинских властей. Пользуясь расположением властей, раскольники из самозванной Украинской православной церкви «Киевского патриархата» даже вынашивают планы проводить регулярные богослужения в главной обители УПЦ МП в республике – храме Софии Киевской.

Например, 26-27 января были забросаны «коктейлями Молотова» сразу два храма, принадлежащих Украинской православной церкви – церковь «Всех скорбящих радость» и один из приходов Московского патриархата в Деснянском районе Киева.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"