Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
18.06.2015 10:47

В Киеве задержаны подозреваемые в убийстве Олеся Бузины

Генпрокуратура Украины задержала двоих подозреваемых в убийстве журналиста Олеси Бузины. Об этом сообщается на сайте ведомства.

В пресс-релизе Генпрокуратуры сообщается, что в ночь на 18 июня в Киеве были задержаны двое уроженцев города 25 и 26 лет соответственно. В настоящее время решается вопрос об определении им меры пресечения в виде содержания под стражей. Следователи готовятся выдвинуть подозреваемым обвинение по части 2 статьи 115 Уголовного кодекса Украины (умышленное убийство).

Известный на Украине оппозиционный журналист и телеведущий Олесь Бузина был расстрелян во дворе собственного дома 16 апреля 2015 года. Ответственность за преступление взяла на себя некая группировка радикалов «Украинская повстанческая армия», провозгласившая своей целью «освободжение Украины от национал-предателей». По предварительной версии следователей, заказное убийство совершено непрофессионалами.

С января по март 2015 года Бузина работал шеф-редактором газеты «Сегодня», входящей в группу СКМ бизнесмена Рината Ахметова, и уже тогда получал угрозы в свой адрес. Существует версия, что критично отзывавшийся о нынешней киевской власти журналист был убит за свои книги «Вурдалак Тарас Шевченко», «Союз плуга и трезуба: как придумали Украину», предлагавшие не идеализировать украинскую историю и власти республики.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"