Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
03.06.2016 16:17

В Киргизии спорят о необходимости экзамена по госязыку для кандидатов в президенты

В парламенте Киргизии предлагают отменить обязательный экзамен на знание киргизского языка для кандидатов в президенты, передает информагентство «24.kg».

Депутат фракции «Республика – Ата Журт» Мирлан Жеенчороев предложил отменить противоречащий Конституции республики экзамен на знание госязыка.

«Институт госэкзамена был превращен в инструмент политической борьбы, когда конституционное право определяли 7-10 человек, состоящих в составе Комиссии по языку. Эти люди определяли, участвовать человеку в выборном процессе или нет. Народ, электорат сам должен для себя определить своего кандидата», — отметил депутат.

Между тем, большинство депутатов не согласны с мнением Жеенчороева, поскольку, как считают парламентарии, кандидат на должность президента обязан свободно владеть государственным языком.

 «Дело в том, что многие претенденты на должность президента не знают государственного языка. Хотя, по идее, такие люди априори должны знать язык. То есть вопрос знает или нет — даже подниматься не должен. Но, так как пока есть случаи, что кто-то может не знать киргизский язык, экзамен оставить надо», — заявила политолог Айнура Арзыматова.

Зампредседателя ЦИК Киргизии Гульнара Джурабаева также высказалась против отмены экзамена, добавив, что он не должен проходить публично.

Отметим, что власти Киргизии неоднократно заявляли о необходимости всем без исключения гражданам знать киргизский язык. Планировалось даже вводить штрафы за незнание госязыка, лишить русский язык официального статуса, отправлять в армию или сельскую местность граждан, не владеющих киргизским языком или плохо его знающих.

 

Фото: stanradar

 

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"