Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
22.09.2016 09:37

В Китае открыли памятник советским солдатам

В провинции Хэйлунцзян открыли памятник советским солдатам. Мемориал посвящен погибшим при освобождении Китая от японских захватчиков во времена Второй мировой войны, сообщают РИА Новости.

Пока Европа старательно пытается забыть прошлое, уничтожая военные памятники, Китай, напротив, не дает прошлому бесследно кануть в лету.

Торжественная церемония открытия памятника советским воинам состоялась в мемориальном парке «Чунъинъюань», который расположен в поселке Телинхэ города Муданьцзян. Как раз на этом месте в годы Второй мировой войны погибли красноармейцы, сражавшиеся с японскими оккупантами. Останки героев были найдены в 2015 году и перезахоронены 17 ноября минувшего года.

Среди них числятся ефрейтор Григорий Соломенко, сержант Тимофей Мелехин и Иван Грицаенко, Михаил Петренко, Николай Слатенев, Майдар Смагул и Николай Фалеев. В ходе работ установили и имя неизвестного солдата, которым оказался капитан Михаил Сухих.

Как отмечается, на открытии памятника присутствовали посол РФ в Китае Андрей Денисов, генеральный консул России в Шэньяне Сергей Пальтов, а также представители Минобороны РФ.

 

Фото: actualnews.org

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"