Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
15.09.2016 15:57

В Крыму создана дивизия для борьбы с террористами

В Севастополе сформирована 47-я дивизия территориальной обороны (ДТО), бойцы которой смогут помогать правоохранительным органам бороться с террористами и диверсантами, защищать стратегически важные объекты и при необходимости ликвидировать последствия стихийных бедствий и катастроф, сообщают «Известия».

Формирование дивизии было завершено в конце августа нынешнего года. Основу нового воинского соединения составляют не солдаты и офицеры, а резервисты, которых военное ведомство несколько раз в год призывает на сборы.

«В ходе учений «Кавказ-2016» военнослужащие взяли под охрану военные и гражданские объекты не только в самом Севастополе, но и во всем Крыму. Также были проведены учения по задержанию и ликвидации диверсантов противника», — рассказал представитель Минобороны, знакомый с ситуацией.

По словам военного эксперта Виктора Мураховского, «Кавказ-2016» стали проверкой длительной работы военного ведомства по формированию новых подразделений. В целом руководство Минобороны осталось довольно полученным результатом, рассказал Мураховский.

«В мирное время ДТО — это «пустая» воинская часть, где проходят службу всего несколько кадровых военнослужащих. Но в случае начала боевых действий или стихийных бедствий дивизию призывают необходимое количество резервистов», – пояснил он.

Точная организационно-штатная структура новой дивизии неизвестна, но предположительно в ее состав входит несколько батальонов территориальной обороны, бойцы которых передвигаются на грузовых автомобилях и вооружены легким стрелковым оружием и несколькими минометами.

В случае тревоги на службу в 47-ю дивизию территориальной обороны прибудут не только резервисты из Крыма, но и из других регионов России.

«Им круглосуточно придется защищать не только военные объекты, но и мосты, тоннели, дороги, электростанции и другие не менее важные инфраструктурные объекты. Поэтому создание в Крыму дивизии территориальной обороны вполне оправдано», – отметил, в свою очередь, военный историк Дмитрий Болтенков.

Он также напомнил, что войска территориальной обороны есть в вооруженных силах большинства развитых стран мира. В частности, в Великобритании — это более 30 тыс. военнослужащих, в ФРГ — 60 тыс., а в Финляндии — 230 тыс. А основу вооруженных сил Швейцарии составляют не регулярные части и подразделения, а батальоны и бригады территориальной обороны, военнослужащие которых хранят дома военную форму, экипировку и даже оружие и по команде в течение суток прибывают в свои воинские части.

 

Фото: vestikavkaza.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"