Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
04.10.2016 18:00

В Латвии «нелояльные» к власти учителя будут уволены

Правительство Латвии приняло поправки к Закону об образовании, позволяющие увольнять «нелояльных стране и ее Конституции» педагогов и руководителей учебных заведений. Также, согласно поправкам, в течение последующих 5 лет «нелояльному» педагогу будет запрещено работать по специальности, сообщает портал Rus.delfi.lv.

Целью нелояльного учителя является подрыв государства, считают власти. За «нелояльность» могут быть приняты и такие действия учителя, которые «в ходе учебного процесса формируют неправильное отношение к себе, другим, труду, природе, культуре, обществу и государству».

Министр образования и науки Карлис Шадурскис заявил о необходимости принятия поправок к законам, которые позволили бы лучше контролировать нелояльных к Латвии школы и педагогов. Шадурскис неоднократно обсуждал ситуацию в школах с руководством Полиции безопасности.

«Нелояльный к Латвии учитель, целью которого является подрыв государства, в тот момент, когда инспектор находится в классе, преподнесет все как нужно. Но есть инструменты, позволяющие понять, как отличаются «фасад» и реальная ситуация в школе. Для этого понадобятся поправки», — сказал министр.

Напомним, в июне 2015 года Сейм в окончательном чтении утвердил изменения в законе об образовании, которые предусматривают, что руководители учебных заведений и педагоги должны быть лояльными к государству и его конституции.

Отметим, что понятие лояльности в Конституции Латвии до сих пор не сформулировано.

 

Фото: baltnews.lv

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"