Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
25.11.2014 15:10

В Латвии спиваются из-за падения рубля

Продолжение «санкционной войны» с Россией продолжает обнажать свои негативные последствия. В последнее время они все чаще касаются рядовых граждан Евросоюза. Обратный санкционный эффект является угрозой уже не только для бизнес-интересов европейцев, но непосредственно для их жизни. 

Так, в выпущенном сегодня пресс-релизе Общества врачей Латвии сказано, что вследствие падения курса рубля, которое, в частности, стимулирует рост контрабандного алкоголя в республику, стремительно увеличивается число граждан, попадающих в зависимость от некачественного алкоголя.

Руководитель Общества врачей Латвии Петерис Апинис заявляет, что нелегальный экспорт спиртного из России набирает силу по мере ослабления курса рубля. Большинству латышских контрабандистов выгодно продолжение подобной ситуации, поскольку позволяет им приобретать продукцию в России по низким ценам и создавать спекулятивный рынок, массово реализуя нелегальный алкоголь по ценам, в разы сниженным в сравнении с официальными ценами на российское спиртное.

Отметим, что опасения врачей вполне обоснованы: алкогольная проблема уже стала темой номер один в Латвии. Балтийская республика два года подряд занимает первое место среди стран Евросоюза с высокой смертностью от алкоголизма. По данным агентства «Телеграф», в стране в 15,4% случаев алкоголь является главной причиной подорванного здоровья граждан и их преждевременной смерти. Для сравнения, в ЕС этот показатель равен 7,4%. При сохранении текущих темпов прироста алкогольной зависимости среди трудоспособных граждан и без того небольшое по численности население республики рискует полностью исчезнуть уже через несколько десятилетий. В свою очередь, это не может не вызывать опасения у латышских властей, ведь по мере общей естественной убыли населения доля этнических латышей будет сокращаться быстрее других. В условиях, когда вторую по численности категорию населения (почти 27%) составляют этнические русские, для официальной Риги это, фактически, повод говорить об очередном геноциде нации – алкогольной.  

***

Торговая война с Латвией как частью ЕС – история, которая является достаточно показательной сразу с нескольких точек зрения. Во-первых, лишний повод гордиться собой появился у отечественных производителей спиртного. Ведь недаром же в Евросоюзе – объединении из 28 стран с их разнообразными по качеству и цене алкогольными рынками – латыши «по доброй памяти» общего советского прошлого, по-прежнему предпочитают горячительную продукцию из РФ, несмотря ни на какие запреты. Вероятно, десятилетнее пребывание в «общеевропейской семье» так и не сумело приучить латышей к «политкорректному» выбору продукции. Учитывая сказанное, российские производители могут на всех основаниях обратиться к официальным властям Латвии с благодарственным письмом за успехи в масштабной безвозмездной агитации отечественного спиртного. Тем более, что прецедент уже есть: накануне российское Минобороны через аккаунт в Facebook поблагодарило латышские СМИ за активное продолжение пиар-кампании в отношении ВМФ России на фоне сообщений местных властей о появлении в Балтийском море российской подлодки. 

Во-вторых, ситуация с социальным нездоровьем в Латвии может стать примером для других стран ЕС, активно радеющих за продолжение общей антироссийской политики в ущерб национальным интересам. Рост асоциальных явлений в балтийской республике наглядно демонстрирует: эффект экономического бумеранга никому еще отменить не удавалось. Однако ситуация в Европе такова, что ожидать скорого политического отрезвления не приходится. Ее иллюстрацией служит тематический комментарий директора Центра геополитических экспертиз Валерия Коровина на тему санкций, озвученный им в эфире «Коммерсант-FM» еще 29 октября: «… [санкционное]  удовольствие Европа растянет еще на какой-то срок. Это будет медленное самоубийство. Они будут выпивать яд по капле, биться в судорогах и конвульсиях и продолжать пить это зелье, присланное им из Вашингтона».

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"