Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
26.09.2016 18:00

В Латвии требуют наградить орденами пособников нацистов «лесных братьев»

Инициативная группа в ближайшее время обратится в Орденский капитул администрации президента Латвии с просьбой наградить участников национального вооруженного сопротивления (лесные братья) за «выдающиеся военные заслуги» орденом Виестура, сообщает газета Latvijas avīze.

Инициатор идеи – исследователь движения национальных партизан Янис Василевский считает, что ордена заслуживают более 20 оставшихся в живых участников национального вооруженного сопротивления.

В письме, которое будет передано в Орденский капитул при президенте, говорится, что эти люди проделали «великую работу», взяв в руки оружие и защищая свою страну.

«Они в составе группы Лесных братьев боролись против чужой оккупантской власти, военных сил НКВД и других чекистских структур, в то время, когда часть жителей осознанно им служила, а часть просто приспосабливалась, чтобы выжить», — говорится в заявлении инициативной группы.

Напомним, после завершения Второй мировой войны национальные партизаны или «лесные братья» длительное время оказывали вооруженное сопротивление советской власти. Батальоны этих «партизан» формировались преимущественно из числа бывших легионеров Waffen SS, дезертиров, а также на базе диверсионных групп, оставленных в Латвии или десантированных в Латвию отступающими под ударами Советской армии нацистскими войсками.

Ранее Министерство иностранных дел России выступило с очередным, далеко не первым протестом против героизации нацизма в Латвии. Поводом к заявлению послужило открытие на юге Латвии, памятника так называемым лесным братьям.

«Стоит напомнить, что действовавшая в Курземе группировка «лесных братьев» преимущественно состояла из бывших членов латвийского легиона «Ваффен СС» и стала виновной в гибели, по разным данным, от 1,5 до 3 тысяч человек, включая мирное население. Вызывает недоумение тот факт, что мероприятие нашло поддержку со стороны официальных лиц государства», – говорил тогда уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

 

Фото: politikus.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"