Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
24.03.2016 13:25

В Латвии запретили латгальский язык из опасений сепаратизма

Вслед за официальным прекращением госфинансирования русских школ и в целях предупреждения рост сепаратистских настроений в Латвии республиканский центр государственного языка предписал снести все указатели на латгальском языке в Карсавском крае  крупном центре проживания нацменьшинств.

Поводом для возмущения латвийских властей стали 105 размещенных в крае указателей, на которых надписи на латгальском сделаны крупнее, чем на латышском. При этом исполнять принятое центральными властями предписание по демонтажу указателей городская дума не намерена, сообщает Latgales reģionālā televīzija со ссылкой на представителя карсавской думы Ингу Бернане.

Экспертами из государственного института высказаны опасения, что использование местных языков в Латгалии подстегнет рост сепаратистских настроений, в которых жители автономии были заподозрены официальной Ригой еще в январе 2015 года.  

Центр государственного языка – структура, которая следит за чистотой речи в Латвии, приравняла латгальский язык к иностранному. Если в случае с русским языком логику властей страны еще можно связать с желанием поквитаться с «оккупантами», то преследование одного из коренных языков выглядит уже как «лингвистический нацизм».

По мнению лингвистов, латгальский является самостоятельным языком. На нем говорят сотни тысяч людей, напоминает «Российская газета». Однако латвийские власти расценивают латгальский как наречие латышского и запрещают его официальное употребление. Так, устав Сейма Латвии запрещает депутатам из Латгалии произносить речи с трибуны парламента на родном языке.

Карта: steelfactor.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"