Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
30.06.2016 18:00

В Латвию перебрасывают 200 военнослужащих и танки из США

Около 200 американских военнослужащих 3-ей пехотной дивизии в порядке ротации прибудут в Латвию на этой неделе, чтобы принять участие в миссии Atlantic Resolve («Атлантическая решительность»), сообщает ТАСС со ссылкой на министерство обороны балтийской республики.

 «На этой неделе в Латвию прибудут около 200 военнослужащих 3-й пехотной дивизии США из штата Джорджия. Планируется, что солдаты пробудут в Латвии до середины сентября», - сообщили в ведомстве.

Состав с американской военной техникой прибыл накануне на железнодорожную станцию Гаркалне, где прошла выгрузка 9 танков Abrams, 5 бронемашин Bradley, а также внедорожников Humvee и грузовиков. Выгруженная техника была доставлена на базу в Адажи.

По информации военного ведомства, американские военнослужащие будут тренироваться вместе с солдатами Национальных вооруженных сил (НВС) Латвии и участвовать в международных военных учениях.

21 июня американский посол в Варшаве Пол Джонс заявил, что США направят моторизированную бригаду численностью около 5 тыс. человек на укрепление восточного фланга НАТО.

Напомним, НАТО планирует разместить четыре батальона вдоль своих восточных рубежей: в Эстонии, Латвии, Литве и Польше.

Сегодня президент России Владимир Путин заявил, что Россия не станет поддаваться «милитаристскому угару», несмотря на предпринимаемые НАТО конфронтационные шаги в отношении Москвы.

«Мы знаем, как адекватно реагировать, и будем это, безусловно, делать в будущем, но не собираемся поддаваться милитаристскому угару», — сказал глава государства на совещании с послами РФ.

Глава государства отметил, что «антироссийская направленность НАТО сегодня нарочито выпячивается», и что альянс «предпринимает в отношении Москвы реальные конфронтационные шаги».

По мнению президента, Россию стараются подтолкнуть, «спровоцировать на затратную и бесперспективную гонку вооружений».

 

Фото: bbc.com

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"