Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
24.06.2016 18:00

В Литве потребовали снести «Дом Москвы» из-за реющего флага «страны-агрессора»

Мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс объявил войну строящемуся в городе «Дом Москвы». Он потребовал не допустить, чтобы флаг «недружественной России», был виден из любой точки центральной части столицы одного из государств ЕС, сообщает портал BaltNews.lt.

«Стройинспекция обратилась в суд по поводу аннулирования выданного в 2008 году разрешения на строительство. Мы будем просить инспекцию дополнительно оценить стройку, кроме того, мэрия предложит дополнить судебный иск, в связи с тем, что «Дом Москвы» в настоящий момент строится не в соответствии с действующим разрешением на строительство», — заявил мэр.

Свое решение глава Вильнюса обосновал тем, что якобы здание не соответствует утвержденному проекту. Он заявил, что, согласно первоначальным планам, в «Доме Москвы» должно быть пять этажей, а уже построено шесть. Для начала Шимашюс предложит российской стороне снести лишний этаж.

Отметим, что строительство «Дома Москвы» в Вильнюсе почти завершено. Работы на объекте продолжались не один год, однако только сейчас у властей возник вопрос количества этажей.

Напомним, идея построить в Вильнюсе «Московский центр культуры и бизнеса — Дом Москвы» родилась в 2004 году во время празднования 750-летнего юбилея коронации великого князя Литвы Миндовга. Тогдашний мэр российской столицы Юрий Лужков предложил создать культурный и бизнес-центр для развития добрососедских отношений между Москвой и Вильнюсом.

 

Фото: mixnews.lv

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"