Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
25.03.2016 15:18

В Махачкале началась массовая облава подозреваемых в терроризме салафитов

Полицейские Дагестана провели внезапное выборочное задержание прихожан после молитвы на выходе из мечети на улице Венгерских бойцов Махачкалы.

Как предполагают эксперты-кавказоведы, рейд может быть связан с усилением псевдорелигиозной работы со стороны салафитов – представителей нетрадиционного течения в исламе.

Неназванный источник портала «Кавказский узел» в правоохранительных органах пояснил, что в результате деятельности мусульман-салафитов в период с ноября 2015 года до февраля 2016 года были убиты два и смещены три имама.

Сегодня, как сообщил журналистам очевидец, возле молельного дома салафитов людей забирали выборочно, не объясняя критерии задержания.  По его словам, в среднем на пятничный намаз в мечети собираются около 4 тысяч прихожан.

Другой прихожанин заявил, что полиция оцепила мечеть еще до начала пятничной проповеди. «Они окружили мечеть и когда люди стали потихоньку собираться на намаз – стали хватать выборочно, пихать в машины и везти на постановку на учет», – сказал прихожанин.

Количество задержанных людей, подозреваемых в связях с убийствами имамов и в связях с преступным подпольем, неизвестно. По сообщению «Кавказского узла», махачкалинское управление МВД информацию не подтвердило.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"