Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
17.05.2016 17:18

В Молдавии будут судить священников за критику гомосексуализма

Священников в Молдавии будут привлекать к ответственности за дискриминацию представителей сексуальных меньшинств, заявил член Совета по недискриминации Молдавии Дойна-Иоана Страйстяну, передает ТАСС.

Конституционный суд Молдавии накануне признал законным принятый парламентом закон об обеспечении равенства.

«До сих пор было непонятно, как применять этот закон в отношении служителей церкви. Считалось, что к ним он в отдельных случаях неприменим, но после вердикта КС стало ясно, что он не распространяется лишь на религиозные учреждения и религиозную практику, а священники обязаны соблюдать его положения», - заявила Страйстяну.

Именно она направила в КС соответствующий запрос в качестве участника судебного процесса, на котором рассматривалось дело о дискриминации представителей сексуальных меньшинств.

Причиной разбирательства стал инцидент, произошедший два года назад в прямом эфире молдавского телеканала. Участник телепередачи священник Геннадий Валуца в студии окропил святой водой активистку движения сексуальных меньшинств, члена правозащитной организации GenderDoc-M Анжелику Фролову. При этом он заявил, что «святая вода поможет вывести нечистую силу».

Фролова, в свою очередь, подала жалобу на священника в Совет по недискриминации, который в соответствии с законом о равенстве шансов признал священника виновным в дискриминации по религиозным убеждениям и сексуальной ориентации и обязал его принести извинения. Валуца отказался просить прощения и оспорил это решение в суде, сославшись на статью закона об обеспечении равенства.

Закон об обеспечении равенства был принят в Молдавии 25 мая 2012 года.

Напомним, 29 апреля оппозиция Молдавии назвала митрополита Кишиневского Владимира изменником из-за слов о геях. Неправительственные организации республики подвергли критике церковные власти за «непонимание национальных интересов страны».

 

Фото: Ведомости

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"