Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
16.01.2017 11:18

В Москве проходит прощание с Доктором Лизой

Прощание с Елизаветой Глинкой, более известной как Доктор Лиза, которая погибла при крушении Ту-154 в Черном море, проходит в Успенском храме Новодевичьего монастыря в Москве. Позже на Новодевичьем кладбище состоятся похороны, передают РИА Новости.

Похороны и прощание пройдут по православному обряду. В храме стоит закрытый гроб, перед ним — фотография Доктора Лизы с траурной лентой, позади — траурные венки со словами скорби от мужа и сыновей, близких, друзей, один из венков — от министра обороны. На одной из траурных лент — слова «Не было такой и не будет».

Елизавета Глинка была врачом-реаниматологом, позже ушла в паллиативную медицину, основав благотворительный фонд «Справедливая помощь». Она также помогала бездомным, малоимущим семьям, безнадежным больным, одиноким пенсионерам и инвалидам, которые лишились жилья и средств к существованию.

С момента начала конфликта на Украине Доктор Лиза регулярно посещала Донбасс с гуманитарными миссиями — для передачи медикаментов и продуктов питания в больницы, эвакуации больных и раненых детей. Многих детей с родителями она сопровождала на лечение в российские медучреждения. За это время сотни маленьких пациентов смогли благодаря ее помощи получить необходимое лечение.

Доктор Лиза получила широкое народное признание, в начале декабря президент России Владимир Путин вручил Елизавете Глинке госпремию.

«Лауреаты посвящают свою жизнь помощи другим людям и никогда не ждут при этом каких-то наград, не ищут почестей. И учреждение премий - знак уважения к таким людям», – сказал глава государства.

Самолет Ту-154 Минобороны России, который направлялся в Сирию, потерпел крушение в Черном море вскоре после дозаправки в Сочи утром 25 декабря. Елизавета Глинка находилась на борту лайнера, она везла в Сирию гуманитарный груз, в котором были в основном медикаменты для госпиталя Тишрин в Латакии.


Фото: РИА Новости

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"