Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
03.04.2017 09:14

В МУРе организован спецотдел по борьбе с детскими «группами смерти»

Легендарный московский МУР теперь будет бороться с «синими китами» – сообществами в социальных сетях, толкающими детей на самоубийства. В угрозыске на базе 4-го отдела, борющегося с изнасилованиями и педофилами, создан новый профильный отдел. По замыслу руководства МВД, что с помощью коллег из подразделений специальных технических мероприятий сыщики будут искать в Сети организаторов «групп смерти» и арестовывать их, пишет Life.

Четвертый отдел не случайно выбран площадкой для организации новой службы. Опера, занимавшиеся педофилами, уже обкатали схемы борьбы с виртуальными извращенцами и растлителями детей в интернете. Модераторы «синих китов» перед главным приказом – покончить с собой – дают детям от 30 до 80 заданий, которые они должны выполнить.

Одной из первых просьб значится – прислать снимок без одежды. Также по правилам игры, будущий самоубийца должен наколоть или нарисовать у себя на руке кита, сфотографировать и прислать в чат. После чего с ним связывается «куратор» группы, который назначает день и время самоубийства.

Один из таких «кураторов» — Филипп Будейкин по прозвищу Лис — уже сидит в СИЗО Санкт-Петербурга по обвинению в доведении до суицида, а силовики ведут в разработке ещё с десяток организаторов подобных групп.

Оперативники ищут разные способы борьбы с «группами смерти» в социальных сетях. Так, например, сыщики угрозыска Мурманска внедряются под видом детей и подростков в эти сообщества, вычисляя потенциальных жертв, устанавливают школы, где они учатся, после чего выезжают туда для профилактических бесед.

Только в отличие от сыщиков МУРа, полицейские в регионах занимаются этой темой факультативно, так как профильных отделов еще нет.

Добавим, что не так давно уполномоченный при президенте России по правам ребёнка Анна Кузнецова заявила, что «синие киты» стали одной из причин роста числа детских и подростковых самоубийств в 2016 году на 57%.

 

Фото: РИА Новости

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"