Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
08.12.2014 18:56

В НАТО думают, как противостоять России в информационной войне

В штаб-квартире НАТО в Брюсселе и по линии информационной разведки спецслужб государств-членов альянса проходят встречи, направленные на выработку единой политики, чтобы противостоять российскому информационному наступлению, пишет The Financial Times.

 

По словам официального представителя НАТО Оаны Лунгеску, ответом на информационную политику России будет усиление пропаганды со стороны НАТО. По ее словам, цель России состоит в том, чтобы «отвлечь и разделить» членов Альянса. В качестве примера чиновник приводит деятельность российского телеканала Russia Today в Великобритании, который, по мнению британских политиков, несет угрозу национальной безопасности королевства. Лунгеску рассказала FT, что Брюссель уже начал рассылку в пресс-службы дипломатических ведомств стран-членов НАТО рекомендации по ведению единой информационной стратегии. Кроме того, накануне сентябрьского саммита НАТО в Уэльсе в Риге был создан Центр стратегических коммуникаций, который будет исполнять роль коммуникатора при обмене пропагандистскими идеями и исследованиями. Более того, в НАТО также запустили специальный вещательный портал на русском, украинском, английском и французском языках, который призван доносить до целевой аудитории в заданных странах официальную согласованную позицию альянса по отношениям с Россией в связи с украинским кризисом.

Британская газета считает: на Западе опасаются, что масштабное использование Россией медиа-ресурсов может разделить хрупкий европейский консенсус в отношении жестких экономических санкций против России. В качестве иллюстрации FT называет внутриполитическую ситуацию в Германии, где в силу исторических или деловых связей существует значительная группа «друзей Путина».

По словам руководителя Королевского объединенного оборонных исследований (RUSI) Джонатана Эйала, в России давно поставили во главу угла всех своих действий методы информационной войны. Из этого вывода Эйал заключает, что НАТО не удастся спровоцировать Путина на опрометчивые действия в отношении, например, государств Балтии, поэтому альянсу придется вести долгосрочную контрпропагандистскую кампанию.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"