Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
09.08.2017 09:59

В НАТО недовольны визитом Путина в Абхазию

Визит президента РФ Владимира Путина в Абхазию в день годовщины вторжения Грузии в Южную Осетию, по мнению НАТО, наносит вред международным отношениям. Высказывание и. о. представителя альянса Дилана Уайта приводит РИА Новости.

«Визит президента Путина в грузинский регион, Абхазию, в девятую годовщину вооруженного конфликта вредит международным усилиям по поиску мирного решения путем переговоров», - сказал Уайт.

С заявлением на тему визита российского лидера в Абхазию выступило и внешнеполитическое ведомство Грузии. «Министерство иностранных дел призывает Российскую Федерацию прекратить провокационные действия против государственности Грузии и уважать территориальную целостность суверенного государства», - говорится в сообщении на сайте МИДа.

В министерстве также заявили, что «визит президента РФ Владимира Путина на оккупированный Абхазский регион является продолжением целенаправленной политики Москвы против Грузии».

Накануне во время своего визита в Абхазию Владимир Путин отметил, что у России сложились «совершенно особые отношения» с этой республикой. «Мы надежно гарантируем безопасность и самостоятельность Абхазии, независимость. Уверен, что так и будет дальше», - отметил президент.

Девять лет назад, в августе 2008 года, грузинские власти во главе с действовавшим тогда президентом Михаилом Саакашвили попытались путем силовой операции вернуть Южную Осетию под свой контроль. Однако в результате ответных действий Вооруженых сил РФ войска Грузии были вынуждены покинуть территорию республики. После этого Россия признала государственный суверенитет Южной Осетии и Абхазии.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"