Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
27.06.2017 10:28

В НАТО считают угрозой рост военной мощи России

Растущая военная мощь Российской Федерации является причиной для беспокойства в НАТО. Об этом глава военного комитета Североатлантического альянса генерал Петр Павел рассказал в интервью Politico, передает РИА Новости.

Россия, по его словам, достигла «по всем фронтам» значительного прогресса в военной области. Москвой разрабатываются новые виды вооружения – не только обычного, но и ядерного. Кроме того, Вооруженные силы России способны к эффективным действиям на большом расстоянии от собственного государства. «Мы сталкиваемся с полномасштабной модернизацией российских Вооруженных сил», - заявил Павел.

При этом генерал отметил, что нет оснований говорить об определенно агрессивных намерениях России к блоку НАТО. Однако намерения эти, отметил он, остаются неясными. «Поэтому мы воспринимаем эту, пусть и потенциальную, угрозу крайне серьезно», - подчеркнул генерал.

Петр Павел заметил, что альянс в настоящее время не имеет возможности сконцентрировать свои усилия на противостоянии внешней угрозе, поскольку в число приоритетов входят также борьба с терроризмом.

Российская сторона неоднократно заявляла о том, что никогда не будет нападать на какую-либо из стран НАТО. «Я все-таки высокого мнения о качестве военной мысли, военной подготовки в США, в Германии, Великобритании и других странах Североатлантического альянса, я не могу допустить, что у них есть хоть малейшее допущение, что Россия будет нападать на НАТО», - заявил глава российского МИДа Сергей Лавров на прошлой неделе.

НАТО, по словам российского политика, использует надуманные предлоги для того, чтобы развернуть свою инфраструктуру около границ РФ. «Все вот эти вот приготовления, которые сейчас реализуются на практике, когда инфраструктура НАТО приближается к нашим общим границам, когда новые подразделения направляются туда же... Мы прекрасно понимаем, что предлоги, которые используются для оправдания подобного рода действий, они надуманные», - подчеркнул Лавров.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"