Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
23.11.2016 11:57

В ПФР рассказали как власти будут повышать пенсионный возраст

Российские власти обсуждают постепенное повышение пенсионного возраста, начиная с 2019 года, по три месяца в год для мужчин до достижения 65 лет, и по шесть месяцев в год для женщин до достижения 60 лет, следует из презентации главы Пенсионного фонда России Антона Дроздова, передают РИА Новости.

Также обсуждается увеличение возраста для назначения социальной пенсии, ежегодно для мужчин на шесть месяцев до достижения 70 лет; для женщин – на шесть месяцев до достижения 68 лет.

Ожидаемый результат от реализации этих мер – снижение к 2030 году трансферта федерального бюджета на 638 миллиардов рублей или с 2,5% ВВП до 1,4% ВВП.

В презентации также упоминается предложение о введении страхового взноса для самозанятых граждан. Размер взноса для них, согласно презентации, будет равен МРОТ, но постепенно будет повышаться на 0,2 МРОТ ежегодно с доведением этого платежа до двукратного размера МРОТ.

«Вопрос увеличения для бюджетников (педагоги, медики, творческие работники) специального стажа, необходимого для начисления досрочной пенсии, также стоит на повестке дня», – говорится в презентации ПФР.

1 октября министр труда и соцзащиты России Максим Топилин заявил, что никаких решений по повышению пенсионного возраста нет, но рано или поздно этим вопросом придется заниматься.

В середине сентября глава Росстата Александр Суринов заявил, что пенсионный возраст в России необходимо повышать. При этом он подчеркнул, что озвучивает свое личное мнение; по его словам, согласно демографическому прогнозу, доля работающего населения в России будет снижаться.

Ранее вице-премьер правительства России Ольга Голодец заявила, что повышать пенсионный возраст до 2018 года не планируется. По ее словам, сейчас определяется план пенсионной реформы.

В мае экс-министр финансов Алексей Кудрин предложил увеличить пенсионный возраст в России до 63 лет. Министр труда и соцзащиты Максим Топилин заявил, что повышение пенсионного возраста в России возможно, когда удастся еще больше повысить продолжительность жизни. В Минэкономразвития заявили, что повышение пенсионного возраста в России до 63 или 65 лет для обоих полов является необходимым.

В Минэкономразвития заявили, что считают правильным с экономической тоски зрения повышение пенсионного возраста. Перед этим помощник президента Андрей Белоусов заявил, что повышение пенсионного возраста в России не является неизбежным, но альтернативой ему является рост платежей в Пенсионный фонд со стороны работодателей и населения.

 

Фото: Rufabula.com

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"