Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
05.10.2016 17:58

В Польше решили не запрещать аборты после массовых протестов

Министр науки и высшего образования Польши Ярослав Говин заявил, что массовые акции протеста против закона о полном запрете абортов повлияли на позицию властей страны по этому вопросу, передает агентство Associated Press.

«Полного запрета на аборты не будет», – сказал министр. По его словам, акции протеста против законопроекта заставили польские власти прислушаться к мнению народа.

В минувший понедельник тысячи людей вышли на улицы польских городов в знак протеста против законопроекта о полном запрете абортов, который находится на рассмотрении в парламенте страны.

В настоящий момент аборты разрешены в Польше лишь в исключительных случаях – при серьезных пороках развития у плода, наличии угрозы жизни матери либо беременности в результате изнасилования.

Если новый закон получил бы одобрение в парламенте, аборты полностью бы запретили на всей территории страны, а нарушителям грозила бы уголовная ответственность с наказанием в виде пятилетнего тюремного срока.

Между тем, в России идет активное обсуждение возможного исключения абортов из системы ОМС. Сенатор Елена Мизулина отметила, что по данным Минздравсоцразвития РФ, расходы на проведение абортов за счет региональных отделений ФОМС в настоящее время составляют порядка 5 млрд рублей в год. Она подчеркнула, что при этом только 3% от общего числа абортов проводятся по медицинским и социальным показаниям.

При этом чиновники профильных министерств отмечают, что существенной прибыли у российской казны от исключения абортов из ОМС не будет. Министр здравоохранения России Вероника Скворцова выразила опасения, что подобные операции только перейдут в тень.

В свою очередь вице-премьер Ольга Голодец призвала взвешенно решать вопрос ограничения абортов, чтобы избежать серьезных последствий.

 

Фото: reuters

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"