Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
01.10.2015 15:42

В продаже может появиться дистиллированная вода из «марсианских рек»

Найденная на Марсе вода является пригодной для употребления на Земле после соответствующей очистки (и может появиться в продаже в случае востребованности), считает доктор физико-математических наук, заведующий отделом ядерной планетологии Института космических исследований РАН Игорь Митрофанов.

«По своему химическому соединению это вода. Там растворены примеси, минеральные соли. Если когда-то на Марсе существовала примитивная жизнь, то ее следы, возможно, могут находиться в воде. Для того, чтобы воду можно было пить, надо будет изучить ее состав, сделать чистой, дистиллированной», – цитирует его слова агентство ТАСС.

Отмечается, что накануне NASA сообщило о свидетельствах присутствия воды на четвертой от Солнца планете, хотя об этом догадывались еще 10–15 лет назад.

«Да, это хороший новый результат, подтверждается то, что раньше только предполагалось. Однако то, что на Марсе сейчас еще есть вода, то, что ее много, и то, что она иногда оказывается на поверхности, ученым известно последние 10–15 лет», – заявил Митрофанов.

Он полагает, что в ближайшие десятилетия люди отправят миссию по сбору марсианского грунта, где содержание воды наиболее вероятно.

«Когда такая миссия будет готовиться, будут выбираться районы, в которых присутствие в грунте воды наиболее вероятно, как и следы возможно ранее существовавших организмов», – пояснил заведующий отделом ядерной планетологии.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"