Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
30.05.2016 14:19

В Раде заявили о тайном сговоре Порошенко с МВФ

Президент Украины Петр Порошенко и премьер-министр Владимир Гройсман подписали с Международным валютным фондом (МВФ) тайное соглашение «за спиной у народа», заявила лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко, передают украинские «Вести».

По словам Тимошенко, документ налагает жесткие экономические ограничения на граждан Украины, в частности, повышение тарифов на газ и электричество, отмену льготного выхода на пенсию для учителей и врачей, а также сокращение их числа.

«Этот документ тайный. Правительство вместе с президентом подписали данное обязательство за спиной парламента и народа Украины», — сообщила Юлия Тимошенко.

Заявления Тимошенко прозвучали перед голосованием Рады по восьми законопроектам по сотрудничеству с МВФ. Спикер Андрей Парубий заявил, что парламент на этой неделе планирует рассмотреть 8 из 14 документов и принять.

«Восемь законопроектов мы сможем рассмотреть на текущей неделе. Четыре-пять во вторник и около четырех в четверг. Они уже предложены в повестку дня сессии, и мы имеем шанс на этой неделе фактически две трети из того списка в Верховной раде принять», — сказал Парубий.

Ранее депутаты Верховной Рады также требовали от премьера Владимира Гройсмана опубликовать текст «убийственного» меморандума Украины с МВФ, по которому Киев, в числе прочего, обязуется повысить пенсионный возраст, продавать землю и предприятия западным инвесторам, в обмен на финансовую помощь. Однако, правительство не рассказало о сути соглашения.

Отметим, что первые шаги по соглашению с МВФ уже реализуются. Так, с 1 мая тарифы на газ для украинцев были удвоены. С 1 июля поднимется почти в два раза стоимость горячей воды и отопления.

Все эти меры для того, что МВФ выделил Украине транш размером 1,7 млрд долларов. При этом в январе президент Украины Петр Порошенко обещал, что Фонд даст $7 млрд.

 

Фото: vesti

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"