Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
08.09.2017 12:48

В России изменят форму и размер автомобильных номеров

Росстандарт совместно с МВД начал разработку нового ГОСТа, который изменит внешний вид автомобильных номеров. Переход на новый формат, скорее всего, начнется не раньше 2019 года. При этом код региона, а также количество букв и цифр в госзнаках останутся без изменений, сообщает «Коммерсант».

Финальная редакция нового стандарта будет готова к маю следующего года, а в октябре ее планируется утвердить.

Среди нововведений уменьшение размера номерных знаков для мототехники, введение новых форм знаков (для владельцев американских и японских машин, площадки для крепления знаков на которых не совпадают с российскими стандартами), а также специальные госзнаки для ретро- и классических автомобилей.

Ряд СМИ ранее распространил информацию о том, что в рамках нововведений планируется убрать из госзнаков обозначения региона, увеличить количество букв и цифр, а также оснастить номера чипами. В МВД эти сообщения опровергли.

Первый зампред комитета Госдумы по госстроительству Вячеслав Лысаков заявил, что необходимость пересмотра стандартов номеров назрела давно. По его словам, существует и проблема с нехваткой букв и цифр в номерах, однако ее нужно решать так, чтобы обозначений хватило на беспроблемное существование хотя бы на 10 лет. Он также призвал унифицировать российские знаки с европейскими, отметив, что большинство стран постсоветского пространства это уже сделали.

 

Фото tass.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"