Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
20.05.2015 09:27

В России могут пройти досрочные выборы в Госдуму РФ

Дискуссия о возможном переносе даты голосования на более ранний срок накануне вновь появилась в ключевых федеральных СМИ.

О том, что в сентябре 2016 года в России могут состояться досрочные парламентские выборы, вчера сообщили сразу несколько новостных агентств и порталов – «Ура.ру», Lenta.ru, «КоммесантЪ» и РБК.

Согласно источникам названных СМИ в аппаратах при парламентских фракциях, наиболее активно эта тема поднималась в разговорах между членами ЛДПР и «Справедливой России».

Глава эсеров Сергей Миронов 18 мая проинформировал коллег, что вариант проведения внеочередных выборов существует, и в Кремле размышляют над процедурными нюансами его реализации – путем роспуска Думы либо изменениями в законодательстве, по которым, избранные в сентябре депутаты приступят к работе после истечения полномочий действующей Думы в декабре 2016 года.

Официально эта информация не подтверждалась: спикер нижней палаты парламента Сергей Нарышкин находится в рабочей поездке за рубежом, а на прошедшем заседании Совета Думы под руководством Александра Жукова вопрос о переносе голосования с декабря на сентябрь 2016 года не включался в повестку. Кроме того, вице-спикер Госдумы, секретарь генсовета «Единой России» Сергей Неверов посоветовал коллегам еще раз внимательнее перечитать Конституцию, в которой четко указаны сроки и обстоятельства проведения парламентской избирательной кампании. По мнению Неверова, на сегодняшний день никаких предпосылок к подобному развитию событий нет.

В администрации президента РФ газете «КоммерсантЪ» сообщили, что информированы о дискуссии про перенос выборов, однако свою позицию по этому вопросу еще не сформировали. Источник в Госдуме пояснил «Коммерсанту», что сентябрь – удачное время для выборов: например, рейтинг социального самочувствия выше, чем в декабре.

Как полагает политолог Леонид Давыдов, окончательного решения по досрочным выборам пока не принято, а появление информации в открытом доступе призвано прозондировать общественное мнение. «Наверняка в Госдуме найдутся и те, кто обоснует более ранние выборы необходимостью скорее избрать депутатов для Крыма и Севастополя», – замечает эксперт. Давыдов полагает, что большинство избирателей устроит проведение единого дня голосования в сентябре и в отношении Госдумы, поскольку такое решение можно мотивировать экономией средств, совмещением выборов.

Дата избрания депутатов Думы прописана в федеральном законе «О выборах депутатов Госдумы». С момента своего первого созыва в 1993 году нижняя палата избирается в декабре. Досрочные выборы депутатов парламента возможны только в случае роспуска законодательного органа. Президент России имеет право распустить Думу, если депутаты дважды выразят недоверие правительству. Кроме того, досрочные выборы возможны в случае, если депутаты трижды отклоняют предложенную главой государства кандидатуру на пост председателя правительства.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"