Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
10.11.2014 16:50

В России может появиться свой иностранный легион

Депутат Госдумы от ЛДПР Роман Худяков обратился в Министерство обороны и секретариат Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) с предложением создать в структуре вооруженных сил РФ подразделения, состоящего из иностранных граждан. Предполагается, что набор в войсковое соединение будет производиться по аналогии с Иностранным легионом Франции. По Худякову, российский иностранный легион будет гарантом стабильности на границе России с государствами Средней Азии и мог бы справиться с террористами в случае возможной агрессии «Исламского государства» в этом регионе.

Согласно предложению депутата, по денежному довольствию контрактники будут приравнены к действующим военнослужащим российской армии и получат возможность стать гражданином после шести лет службы. Возможные затраты на содержание Худяков оценивает не более, чем в тысячу евро. Набирать бойцов в подразделение он предлагает из числа выходцев из Таджикистана и Узбекистана, которые уже сегодня обучаются только в российских военных вузах.

Автор предложения считает, что Россия должна реализовать данный проект в качестве ответа на гибридную войну, осуществляемую США. Принципиальным отличием от частных военных армий, практикуемых в Штатах, Худяков считает создание четкой законодательной основы, которая поможет идеологически мотивировать легион. В качестве возможного места использования соединения депутат назвал территорию Новороссии.

Раннее в Госдуме рассматривали инициативу о службе иностранцев в Российской армии. Первый заместитель председателя парламентского комитета по обороне Сергей Жигарев рассказал, что депутаты уже предлагали стимулировать поступление на службу в РА иностранных граждан за счет получения ими гражданства России, однако инициатива была отвергнута в юридическом департаменте правительства. Главным препятствием для создания иностранного легиона Жигарев считает отсутствие места его дислокации за пределами государства.

Главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко сказал «Известиям», что в условиях исламистской угрозы считает подобную военную структуру оправданной,  и в последнее время минобороны России предприняло ряд шагов по укреплению боевого потенциала стран – членов ОДКБ, прежде всего Таджикистана. По словам эксперта, в свете последних событий нельзя допустить появления подпольных структур ИГИЛ на территории России.

С другой стороны, координатор рабочей группы Центра изучения стран Центральной Азии и Кавказа Института Востоковедения РАН Александр Скаков опасается, что без должного контроля и регулярных проверок легионеры из Средней Азии могут с оружием в руках переходить на сторону «Исламского государства».

Отметим, что Иностранный легион во Франции существует уже почти 200 лет и к настоящему времени насчитывает более семи с половиной тысяч бойцов из 136 стран мира. Подразделения легиона нередко участвовали в военных конфликтах за пределами Франции.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"