Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
14.10.2016 15:59

В России появилась первая в мире высокоточная 3D-модель Пальмиры

Экспедиция российских археологов и топографов Института истории материальной культуры РАН (ИИМК РАН) под руководством замдиректора организации Натальи Соловьевой, а также культурологов из Эрмитажа, провела наземную фиксацию и аэрофотосъемку объектов древнего памятника на территории сирийский Пальмиры.

Российские специалисты спроектировали ландшафтно-архитектурную трехмерную модель текущего состояния древнего города, которая позволит подумать над наиболее эффективным и безопасным способом ведения восстановительных работ, не связанным с долговременной командировкой ученых в Сирию. Об этом сообщает агентство «Регнум» со ссылкой на директора Государственного Эрмитажа Михаила Пиотровского.

По словам Пиотровского, представители российской стороны посетили Пальмиру трижды. Первая поездка носила ознакомительный характер, вторая имела вид подготовительной операции на месте, а третий этап, прошедший с 20 по 28 сентября, завершился комплексной аэрофотосъемкой с помощью беспилотника с высоты 350, 200 и 120 метров на всей площади объекта всемирного наследия – на 13 квадратных километрах.

Как отмечает агентство «Регнум», материалы, собранные в ходе работ, позволят принять целерациональное решение о судьбе памятника. На сегодняшний день, как отмечают специалисты, Россия является единственным обладателем высокоточной 3D-модели модели Пальмиры со всеми ее историческими объектами.

Кроме того, основываясь на результатах фотосъемки объектов, военные специалисты из России смогут опровергнуть один из главных аргументов западных противников антитеррористической операции российской авиации в Сирии, якобы связанный с разрушениями архитектурных и археологических памятников российской армией.

Напомним, в декабре 2015 года о желании воссоздать утраченный памятник древности, в частности, уничтоженный исламистами храм Бэлла, в виде копии изъявил лондонский Институт цифровой археологии, при содействии специалистов из Гарвадского и Оксфордского университетов.  

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"