Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
16.08.2016 17:56

В России появится первая в мире супер-АЭС

Госкорпорация «Росатом» объявила о намерении построить в стране атомную электростанцию нового типа, которая станет самым эффективным по энергосбережению и безопасности объектом подобного рода в мире.

Специалисты «Росатома» пояснили, что разработка технического и экономического обоснования самого эффективного в мире предприятия по добыче и использованию атомной энергии завершится к 2027 году. Аналогичные сроки заложены и в паспорт программы инновационного развития и технологической модернизации ГК до 2030 года.

Как следует из документа, итогом работы на этом направлении станет появление концептуальной атомной станции повышенной мощности с так называемым реактором «супер-ВВЭР». Создание модернизированной АЭС отвечает одной из долгосрочных целей госкорпорации – «обеспечению создания станции, превосходящей по экономическим параметрам проекты зарубежных конкурентов». 

В «Росатоме» отмечают, что именно использование водо-водяного энергетического реактора «супер-ВВЭР» позволит улучшить технологию работы с ядерным топливом. В подобных реакторах оно будет «выжигаться», экономя природный уран.

При этом с помощью нового, повышенного коэффициента воспроизводства топлива в перспективе отработанные материалы будут многократно использоваться для производства нового сырья.

Предполагается, что новая АЭС будет работать в замкнутом ядерном топливном цикле наряду с реакторами на быстрых нейтронах.

 

Фото: аккаунт ГК Росатом на Facebook / РИА Новости

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"