Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
22.07.2016 13:26

В России разрешат детское донорство

Закон, разрешающий детское донорство, уже находится в правительстве. После всех согласований и экспертиз законопроект будет внесен в Госдуму уже в этом году, в рамках осенней сессии, сообщили «Известиям» в Минздраве.

Долгожданный для многих пациентов, давно обсуждаемый и весьма скандальный законопроект о детском донорстве будет рассмотрен уже в январе 2017 рассказала Министр здравоохранения РФ Ольга Скворцова во время встречи в Центре им. Бакулева с главным кардиохирургом Минздрава, директором Центра, академиком Лео Бокерией.

По его словам, принять необходимый для спасения жизней тысяч детей закон, планировалось давно.

«Мне говорили, что в 1992 году, когда готовился закон о трансплантологии, там было прописано: «в том числе в детском возрасте». Но кто-то сказал: «Сейчас время переходное, не надо. Потом». И вот это «потом» растянулось уже почти на четверть века», – отметил Бокерия.

Эта мера позволит хирургам работать на своих донорских органах, а не ждать их из-за границы. Академик уточнил, что рассчитывать на донорское сердце из другой страны нельзя, и не только потому что оно имеет критическое время сохранения.

«А потому, что во всех странах введен мораторий на трансплантацию сердца иностранцам в принципе. Может быть, какие-то отдельные случаи и были, но их всё меньше. А главным образом потому, что органов катастрофически не хватает повсюду», – добавил он.

Однако, по мнению главы Центра им. Бакулева, одного закона, разрешающего детское донорство, недостаточно. Придется выстраивать целую систему работы, в том числе перестроить сознание общества, получить поддержку религиозных конфессий и только так получится нормально работать.

«Я надеюсь, что эффективно заработает единый центр. Должно быть так: где больше всего нуждается реципиент, туда должно быть отправлено это сердце. Например, в таком центре в Питтсбурге сидят всего несколько женщин, которые координируют всю эту деятельность в Штатах. У нас, наверное, это будет Москва», – полагает Лео Бокерия.

 

Фото: pravmir.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"