Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
05.04.2017 16:15

В России решено искоренить «аборты на дому»

Служба по надзору в сфере здравоохранения обеспокоена масштабами продаж препаратов для медикаментозного прерывания беременности в аптеках. За год было составлено всего лишь 18 протоколов. По мнению медиков и чиновников, это очень мало, поскольку таблетки для абортов входят в число медикаментов, которые реализуются незаконно, сообщают «Известия».

Объектами проверок Росздравнадзора стали препараты «Мифепристон» и «Мизопростол», которые необходимо использовать только в лечебном учреждении под наблюдением врача, но участились случаи их самовольного употребления.

Сенатор Екатерина Лахова рассказала, что проверка Росздравнадзора — это реакция на законодательную инициативу по запрету розничной продажи лекарств для прерывания беременности, которую парламентарий внесла в начале 2016 года вместе с коллегами Галиной Кареловой и Еленой Мизулиной.

Лахова утверждает, что сегодня огромное количество случаев нарушения продажи препаратов для медикаментозного прерывания беременности без рецепта врача, в разы больше.

Это мнение разделяют и фармацевты. По словам директора фармдистрибьютора «Интер-С Групп» Анастасии Ивановой, медикаменты для прерывания беременности входят в число 10 препаратов, которые реализуются незаконно, в том числе путем дистанционной продажи через интернет-аптеки.

Она отметила, что в интернете можно найти десятки сайтов, на которых предлагают купить не только наиболее популярные препараты типа «Мифепристон», «Мизопростол» или их аналоги, но и так называемые «китайские таблетки».

«Молодые женщины не представляют, как выглядит процедура медикаментозного аборта, и не знают, что препараты можно принимать только в присутствии врача в специализированном медицинском учреждении, оснащенном спецоборудованием», — сказала Иванова, уточнив, что в результате возможны такие побочные эффекты, как обильное кровотечение, отравление вплоть до анафилактического шока и бесплодия.

 

Фото: aktimed24.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"