Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
28.06.2017 10:59

В России взлетели цены на рис

Цены на рисовую крупу в России резко пошли в рост: в опте тонна риса за прошлую неделю подорожала сразу на 1 тыс. 125 рублей и достигла 29 тыс. 98 рублей, а неделей ранее подорожание составило 790 рублей за тонну, свидетельствуют данные центра «ПроЗерно».

Как заявила «Интерфаксу» замгенерального директора Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Ирина Глазунова, подорожание связано с тем, что к настоящему времени осталось мало качественного риса для производства крупы. Она сообщила, что летом прошлого года погода на юге была неблагоприятной для посевов риса, поэтому доля качественного сырца оказалась невысокой.

При этом и на мировом рынке в последние недели происходит бурный рост экспортных котировок крупнейших азиатских производителей и экспортеров риса. Так, экспортная цена на вьетнамский рис выросла с 349 долларов за тонну в конце марта до 410 долларов во второй половине июня.

Между тем рост цен на гречневую крупу, который наблюдался с конца мая, на минувшей неделе остановился. Причем в регионах Западной Сибири цена даже снизилась.

Напомним, в России с конца мая резко ускорился рост цен на гречку: на минувшей неделе крупа подорожала сразу на 1 тыс. 355 рублей за тонну, до 29 тыс. 585 рублей, неделей ранее рост составил 530 рублей за тонну. Эксперты уверены в необоснованности произошедшего роста цен, поскольку и гречихи, и крупы в России достаточно.

 

Фото ria.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"