Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
10.06.2015 15:49

В Санкт-Петербурге задержан вербовавший в ИГИЛ курсант

Федеральная служба безопасности задержала 24-летнего Ильяса Кагирова, студента Санкт-Петербургского морского технического университета, оказавшегося главарём ячейки «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами». Об этом сообщает Life News со ссылкой на источники в силовом ведомстве и университете, где обучался террорист.

На курсанта, приехавшего в северную столицу из Дагестана, следствие вышло ещё в июне прошлого года, когда сотрудники ФСБ задержали в общежитии «Корабелки» вербовщиков организации. В тот момент Ильяс Кагиров не проживал в общежитии, благодаря чему остался на свободе.

Следствие, которое ФСБ проводило совместно с администрацией университета, считает, что курсант, являясь главой ячейки, занимался вербовкой молодых людей в ряды другой террористической организации – «Исламского государства». Примечательно, что Кагирова ранее хотели отчислить из университета за неуспеваемость – у курсанта числилось несколько «хвостов», однако по настоянию силовиков руководство вуза решило повременить с этим решением.

«Это нужно было для того, чтобы он оставался на виду. Тщательно отслеживались его связи, контакты. Это было бы затруднительно в случае, если он вернулся бы домой – в Дагестан», – пояснил изданию источник в университете.

Администрация заведения после столь неприятного для себя следствия приняла меры – в университете официально ввели должность проректора по безопасности.

Задержание вербовщика состоялось утром 9 июня. Сотрудники ФСБ и МВД нагрянули к нему в общежитие на улице Стачек. При нём был обнаружен флаг «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», запрещённая литература и холодное оружие.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"