Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
09.06.2016 14:44

В Швеции прервали учения из-за поиска несуществующей российской подлодки

Морские учения, проводившиеся близ южных берегов Стокгольма в конце апреля, в ходе которых отрабатывалось обнаружение подлодок, были прерваны из-за признаков возможного присутствия иностранной субмарины, сообщает шведская газета Svenska dagbladet со ссылкой на пресс-службу Генштаба Швеции.

«Учения были прерваны и перешли в положение морского наблюдения с акцентом на выявление возможной подводной деятельности и на подтверждение поступивших данных. Мы приняли определенные меры, в том числе погружение под воду в районе наблюдения, и обнаружили на дне след», — сказал изданию представитель пресс-службы генштаба Швеции Йеспер Тенрот, добавив, однако, что связи между этим следом и возможной подлодкой военные не нашли.

Со ссылкой на анонимный источник издание сообщает, что поводом для беспокойства и остановки учений стали итоги наблюдений 21-24 апреля, согласно которым было замечено нечто, похожее на перископ. Однако в генштабе Швеции не стали комментировать эти данные, сославшись на конфиденциальность.

Шведские СМИ отмечают, что это не первый случай, когда во время морских учений появляется информация об иностранной подлодке. Так, в феврале этого года сообщалось, что «неопознанная субмарина» находилась в районе учений шведских ВМС. Тогда военные также заявили, что видели ее перископ.

В октябре 2014 года власти Швеции заявили о подлодке, которая якобы вторглась в акваторию Стокгольмского архипелага. Поиски продолжались неделю, но так и не дали результата. Позднее минобороны страны признало, что военные не смогли установить национальную принадлежность нарушителя и сам факт того, а была ли субмарина.

 

Фото: kp

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"