Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
27.10.2015 12:24

В Сирии на постоянной основе может появиться американский спецназ

Советники президента США по национальной безопасности убеждают Барака Обаму принять решение об отправке в Сирию ограниченного контингента военных специалистов, которые останутся в арабской республике на постоянной основе, сообщает газета «КоммерсантЪ» со ссылкой на публикацию в Washington Post.

По сведениям американской газеты, американские военные будут консультировать сирийских курдов и представителей так называемой светской оппозиции.

Инициатива о смене тактики была выдвинута высокопоставленными американскими военными и уже изучена госсекретарем Джоном Керри и министром обороны Эштоном Картером.

Одновременно планируется повысить роль военного спецназа США на территории соседнего Ирака. Ожидается, что американские военные будут действовать совместно с иракскими силами безопасности в конкретных операциях против запрещенного в РФ «Исламского государства» (ИГ). Ключевой задачей, как ожидается, станет наступление на город Рамади, также контролируемый боевиками.

Бойцы подразделений специального назначения, прошедшие множество «горячих точек», смогут оказывать практическую поддержку противникам ИГ эффективнее, чем российская авиация, считают в Белом доме. На деле, как полагают собеседники «Коммерсанта», речь идет об усилении прямой военной поддержки оппонентам сирийского президента Башара Асада.    

Окончательное решение может быть принято и объявлено Обамой уже на этой неделе.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"