Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
12.05.2016 09:08

В США откроется центр по борьбе с пропагандой РФ и Китая

Госдепартамент США представил конгрессменам законопроект по созданию при внешнеполитическом ведомстве специализированного центра ведения гибридной войны против потенциальных геополитических конкурентов Америки.

Как сообщает Washington Examiner, противодействовать «нарастающей информационной пропаганде» со стороны России и Китая Госдепартамент намерен с помощью Центра информационного анализа и реагирования. Его специалисты будут мониторить дезинформационные вбросы, с которыми следует бороться в интересах нацбезопасности США  и которые необходимо пресекать. «Основное внимание будет уделено пропаганде, направленной против национальной безопасности США», - сообщил один из авторов инициативы, член Конгресса Адам Кинцингер.

Необходимость создать подобный центр конгрессмен-республиканец объяснил тем, что Москва и Пекин активно «используют дезинформацию и другие инструменты пропаганды по отношению к американским инициативам по всему миру».

Соавтор законопроекта Тед Лью полагает, что подобные действия со стороны региональных держав не только преследуют целью распространять антизападные настроения, но и манипулировать общественным мнением, подрывая тем самым «веру граждан по всему миру в американскую демократию».

В поддержку законопроекта выступили уже более 10 конгрессменов.

Ранее 18 апреля председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин выступил за создание информационного заслона в российском сегменте интернета и в СМИ против зарубежной пропаганды.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"