Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
18.04.2016 12:21

СКР предложил считать экстремизмом отрицание итогов референдума в Крыму

Руководитель Следственного комитета России (СКР) Александр Бастрыкин выступил с инициативой расценивать как экстремизм отрицание факта официально утвержденных итогов всенародных референдумов, сообщает журнал «КоммерсантЪ-Власть».

В опубликованной сегодня статье Бастрыкин, среди прочего, предлагает внести соответствующие поправки в федеральный закон «О противодействии экстремистской деятельности», что позволит бороться с фальсификаторами истории России.

Если предложение СКР будет одобрено законодателями, то статья 280 Уголовного кодекса РФ («Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности») будет дополнена признаком, который приравнивает фальсификацию исторических дат и сведений о событиях к призывам к экстремистской деятельности.

Александр Бастрыкин уточнил, что связывает свою инициативу с бесконечными попытками отдельных официальных лиц за рубежом поставить под сомнение итоги референдума о воссоединении Крыма с Россией в марте 2014 года. По его мнению, в настоящее время и в самом регионе предпринимаются попытки экстремистской деятельности и ведется работа по созданию предпосылок для формирования антироссийских настроений, а также искажения исторических фактов и событий.

При этом руководитель СКР также призвал российские власти отметить состояние информационной войны с Западом и дать этим действиям «адекватный и симметричный ответ». Среди прочего, упреждающие меры против рисков возможной социальной нестабильности должны касаться масштабной проверки ряда религиозных и молодежных организаций, а также национально-культурных автономий на предмет экстремизма.

Кроме темы не признанного мировым сообществом референдума Крыму, Бастрыкин выделил наиболее значимые моменты информационного противостояния России и Запада: доклад совета безопасности Нидерландов по итогам расследования катастрофы малазийского «Боинга» в небе над Донбассом, инициирование ФБР США «дела ФИФА» о легитимности присуждения России права на проведение чемпионата мира по футболу, а также незаконный арест россиян Виктора Бута и Константина Ярошенко в Америке.

Он также отметил особую роль молодых людей в политике и необходимость предотвращения включения их в группу поддержки идей вооруженного экстремизма.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"