Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
02.07.2015 11:14

Американская юстиция требует от Швейцарии экстрадировать чиновников ФИФА

Американское правосудие стремится распространить действие норм федерального законодательства США в Европе.

Так, из Вашингтона в адрес правоохранительных органов Швейцарии был  направлен запрос на экстрадицию из страны чиновников Международной федерации футбола (ФИФА), задержанных ранее в рамках расследования громкого дела о коррупции.

Русская служба BBC со ссылкой на швейцарское министерство юстиции и полицию передает, что запрос уже получен. При этом пока поступившие из США материалы не рассмотрены.

Речь идет о выдаче семи высокопоставленных чиновников, задержанных в Цюрихе по подозрению в систематическом получении взяток. Операцию проводила швейцарская полиция на основании материалов, полученных от ФБР. Согласно материалам расследования, ФБР предъявило обвинение 14 лицам, девять из них – бывшие или действующие функционеры ФИФА.

Напомним, коррупционный скандал в международном футболе разгорелся в конце мая 2015 года, незадолго до выборов президента организации. Ее действующий глава Йозеф (Зепп) Блаттер был в пятый раз переизбран на свой пост, но на фоне скандала в ФИФА согласился оставить свой пост, отметив при этом, что преемника должен выбрать специальный конгресс организации. Он пройдет не раньше декабря, а до этого момента главой ФИФА останется Блаттер.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"