Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
14.08.2017 09:18

В США резко возросло число алкоголиков

Американцы стали пить значительно больше, чем раньше. Число взрослых в Соединенных Штатах, которые выпивают по крайней мере один раз в неделю, может достигать 30 млн человек. Аналогичное число сообщило о злоупотреблении алкоголем или зависимости. Об этом говорится в исследовании, результаты которого публикует Bloomberg со ссылкой на JAMA Psychiatry.

Отмечается, что единственной позитивной тенденцией является сокращение уровня потребления спиртного среди  несовершеннолетних за последние годы. Между тем, потребление среди взрослых растет во всех демографических группах.

Значительный прыжок произошел в группах пожилых американцев, меньшинств и людей с более низким уровнем образования и дохода.

Как отмечает автор статьи Бриджит Грант, исследователь Национального института алкоголизма, нынешний рост является поразительным. «Мы не видели такого повышения в течение трех или четырех десятилетий», – сказала она.

Около 12,6% взрослых сообщили о рискованном количестве употребляемого алкоголя (выпивают как минимум раз в неделю) в 2012-2013 годах по сравнению с 9,7% в 2001-2002 годах. Речь идет об увеличении на 7 млн человек.

Злоупотребление алкоголем или зависимость от спиртного возросла еще больше: 12,7% американцев в 2012-2013 годах в сравнении с 8,5% в 2001-2002 годах, то есть 10,5 млн человек.

Среди причин роста алкоголизма исследователи называют экономический стресс после «великой рецессии», более доступный алкоголь в ресторанах и рознице, а также снижение воздействия алкогольных налогов.

В процентах от среднего дохода алкоголь сегодня в США дешевле, чем когда-либо с 1950 года.

 

Фото ria.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"