Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
20.06.2016 11:29

В страхе остаться без денег Киев нарастил транзит газа в ЕС на 35%

Украина с начала текущего года нарастила транспортировку газа по своей газотранспортной системе в Европу на 35% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 35 млрд кубометров газа, отрапортовал пресс-секретарь оператора ГТС Украины «Укртрансгаз» Максим Билявский в своем Facebook.

Таким образом, похоже, Киев провел работу над ошибками и в страхе потерять российский газ и российские деньги за транзит, решил послушно выполнять поручения.  Кроме того, заявление главы Газпрома Алексея Миллера о том, что транзит газа через Украину на 20% дороже поставок по «Северному потоку-2» также заставили задуматься украинских чиновников.

На прошлой неделе президент России Владимир Путин заявил, что Украина прекратит попытки шантажа, когда перестанет быть монополистом по транзиту газа. Глава государства отметил, что в таком случае возможен переход к нормальному деловому сотрудничеству и в этой связи Россия «в целом не против того, чтобы принять участие в ГТС Украины».

Ранее в «Укртрансгазе» сообщали, что Украина в 2015 году увеличила транзит природного газа в Европу (включая Молдавию) на 7,9%, или на 4,9 млрд кубометров, по сравнению с 2014 годом – до 67,1 млрд кубометров.

Боясь потерять 2,2 млрд долларов за транзит газа, представители Украины неоднократно заявляли, что «Северный поток – 2» является политическим проектом, и просили его заблокировать. Однако мировое сообщество не видит ничего политического в этом «абсолютно коммерческом проекте», как недавно резюмировала канцлер Германии Ангела Меркель.

 

Фото: zn.ua

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"