Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
23.06.2016 16:57

В Таджикистане снесли здание русского драмтеатра имени Маяковского

Снос оплота русской культуры в Таджикистане – драматического театра имени Владимира Маяковского, расположенного в историческом центре Душанбе, почти завершен, передают РИА Новости.

Решение властей Душанбе снести здание театра, расположенного на проспекте Рудаки в центре столицы Таджикистана, вызвало широкий резонанс. Активисты сделали несколько открытых обращений к властям и президенту Эмомали Рахмону с просьбой сохранить его.

В министерстве культуры республики на обращения граждан ответили, что драмтеатр не несет никакой исторической ценности, имеет всего один этаж и 300 посадочных мест, что не соответствует параметрам современного столичного театра.

На данный момент сцена театра, зрительный зал и гримерки разобраны, от здания остались только стены.

По решению Министерства культуры республики труппа театра Маяковского переедет в здание кинотеатра «Таджикистан» на окраине Душанбе. А пока в «Таджикистане» идет ремонт, артисты русского театра будет давать спектакли на сцене Государственного академического театра имени Лохути, расположенного неподалеку. К слову, театр имени Лохути тоже вскоре пойдет под снос.

Напомним, что в апреле артисты русского драмтеатра в Душанбе начали увольняться в знак протеста против выселения.

«Во всем мире театры находятся в центре города, а нас хотят переселить на окраину столицы в кинотеатр «Таджикистан», который не приспособлен для работы театра», – заявили актеры, выйдя тогда к зрителям и попросив поддержать их протест.

 

Фото: news.tj

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"