Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
07.08.2017 14:45

В Узбекистане хотят запретить роскошные свадьбы

Показную роскошь на свадьбах, похоронах и других семейных мероприятиях необходимо искоренить, считают депутаты законодательной палаты парламента Узбекистана, представляющие демократическую партию «Миллий тикланиш». Об этом сообщает агентство Sputnik.

По утверждению депутатов, с просьбой принять меры к ним обращаются представители простого народа, которым близки «традиции благотворительности и благоустройства», пишет издание.

Парламентский сайт содержит развернутое мнение депутата Зумрад Бекатовой, которая, в частности, считает, что «за пышными, помпезными и затратными свадьбами стоит не что иное, как тщеславие и кичливость».

«Все новые и новые традиции обрастают излишествами, за которыми пытаются угнаться менее состоятельные семьи. В повседневной жизни они отказываются от элементарных благ, ущемляют себя во всем, чтобы скопить сыну или дочери на свадьбу. И речь идет совсем не о щедрости души. Иначе излишества были бы направлены на помощь близким и нуждающимся, одиноким старикам, многодетным семьям, сиротам», - считает Бекатова.

Депутат напомнила, что ее партия в своей программе особо указала на недопустимость излишней дифференциации доходов населения. Среди национальных традиций, указала она, «нет расточительства и хвастовства». «А это именно то, что мы сегодня наблюдаем.  Сможет ли молодежь, воспитанная на пренебрежении к интересам общества, нуждам

окружающих, взяв в свои руки управление страной, видеть и учитывать истинные нужды всех граждан?», - ставит вопрос парламентарий.

«Будущее — за инвестициями в образование, здравоохранение, а не за расточительством», - подчеркнула Зумрад Бекатова.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев уже дал поручение Комитету женщин Узбекистана и правительству республики разработать проект соответствующего постановления. На прошлой неделе, напоминает издание, национальный лидер провел совещание с представителями творческой интеллигенции, в ходе которого также призвал присутствующих вести разъяснительную работу о необходимости «компактного и содержательного» проведения семейных праздников. Президент попросил творческих работников служить в этом смысле примером для других.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"