Архив материалов
Новости
03.03.2015 13:52

Вашингтон требует от Евросоюза не вести бизнес с Россией

США официально призывают своих партнёров по ЕС отказаться от бизнеса с Россией, из-за её позиции по украинскому вопросу. Это требование было озвучено в ходе ежедневного брифинга представителем Госдепартамента США Мари Харф.

Как выразилась Мари Харф, «сейчас не время вести дела с Россией в обычном режиме», сообщает американский журнал Sputnik. «Мы напомнили нашим европейским союзникам и партнёрам о важности единства в давлении на Россию с целью остановить эскалацию конфликта в восточной Украине», – рассказал представитель Госдепа.

Такое заявление Харф сделал, комментируя двусторонние соглашения между Россией и Кипром, подписанные на прошлой неделе в ходе визита президента Кипра Никоса Анастасиадиса в Москву.

Напомним, что Москва и Никосия на прошлой неделе подписали ряд документов о сотрудничестве, в частности в военном и в военно-морском секторе. Россия и Кипр утвердили ряд совместных программ в области науки, образования, культуры на период 2015-2018 гг. Кроме того, правительства двух стран будут сотрудничать в области борьбы с терроризмом и незаконным оборотом наркотиков.

Кипрский лидер отметил, что все государства-члены ЕС, уже испытали негативное влияние западных санкций в отношении России. В их числе оказался и Кипр, который также под давлением Брюсселя вынужден был поддержать санкционный пакет против Москвы. 

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"