Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
15.11.2017 11:47

Васильева: На онлайн-курсах должны обучаться 3 млн россиян

В России должен открыться единый портал с онлайн-курсами, который будет работать в режиме «одного окна». Конечная цель работы портала – участие в онлайн-курсах 3 млн россиян. Об этом на пресс-конференции в «Российской газете» рассказала министр образования Ольга Васильева.

По ее словам, ближайшие планы на начало 2018 года – онлайн-курсы должны освоить 140 тыс. человек.

Васильева рассказала, что в августе министерство провело конкурс среди 105 вузов, в результате которого были определены 17 вузов для развития приоритетного проекта «Современная цифровая образовательная среда».

Она пояснила, что онлайн-курсы не подменяют живое общение с преподавателем, а расширяют его. В результате студент, обучающийся в региональном вузе, сможет дополнить свою образовательную программу курсами, разработанными, например, в Москве. По итогам курса студент получит сертификат или зачет по конкретной дисциплине.

Васильева сообщила, что сейчас уже подготовлены 254 сертифицированных онлайн-курсов. Они будут нужны не только студентами, но всем россиянам, которые захотят освоить новую профессию или повысить квалификацию.

Кроме того, в конце 2018 года должен заработать уникальный проект Российская цифровая школа, который станет реальным помощником для учителей и учеников, сказала она.

Васильева также сообщила, что в 2017 году в школу пошли 1 млн 800 тыс. первоклассников, что на 110 тыс. больше, что в прошлом году. При этом в некоторых субъектах кавказского региона до сих пор сохраняется третья смена, отметила она.

По ее словам, в 2017 году в 53 регионах заработало 82 новые школы. В результате введено 55 тыс. новых учебных мест.

Министр рассказала также, что в конкурсе Минобрнауки на создание региональных центров инноваций участвует 121 вуз. «Конкурс фактически составляет три учреждения на место, – рассказала она. – Из 121 претендента мы должны выбрать только 40».

Вузы-победители получат федеральную поддержку. Они станут центрами экономического, научного и культурного роста в регионах. Кроме того, в рамках приоритетного проекта «Вузы как центры пространства создания инноваций», в 32 регионах уже создано 33 опорных университета. Шесть российских вузов вошли в топ-100 мирового рейтинга вузов, а 13 университетов – в топ-300, отметила Васильева.

 

Фото ria.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"