Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
03.11.2016 14:43

Васильева поддержала идею введения обязательного ЕГЭ по географии

Глава Минобрнауки России Ольга Васильева назвала хорошей инициативу сделать ЕГЭ в 9 и 11 классах по географии обязательным. Эта инициатива хорошая, но нужно детально обсудить эту инициативу, в том числе и финансово», передает ТАСС.

Глава ведомства в ходе своего выступления указала на необходимость усилить воспитательную составляющую этого предмета и задуматься над качеством оснащения кабинетов географии в школе.

«Кабинет географии в школе должен быть хорошо оснащен, у учителя должен быть весь перечень необходимых инструментов обучения», – подчеркнула министр, добавив, что вопрос оснащения кабинетов сейчас важен не только по этому предмету.

Кроме того, Васильева указала на излишнее число учебников по географии.

«Дело в том, что пересмотр учебников для российской школы, в том числе и по географии, назрела, потому что в федеральном перечне учебников великое множество», – сказала Васильева.

Васильева заявила о необходимости сокращения учебников по каждому предмету до трех линеек – основного курса, базового и углубленного. Она также назвала недопустимым наличие 400 учебников начальных классов.

Накануне глава Рособрнадзора Сергей Кравцов сообщил, что ведомство решило провести национальное исследование качества образования (НИКО) по географии в следующем учебном году среди учащихся седьмых и восьмых классов.

 


Фото: РИА Новости

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"