Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
13.10.2016 12:10

Вассерман рассказал о перспективах ядерной войны

По мнению журналиста, публициста и политического аналитика Анатолия Вассермана, несмотря на нарастание глобальной военно-политической напряженности на планете и повышение градуса агрессивной риторики мировых геополитических игроков, угроза ядерной войны по-прежнему остается фантомной.

«Что касается возможности ядерного конфликта, – рассуждает Вассерман, – насколько я могу судить, в ближайшие пару десятилетий средства, позволяющие кому-либо из лиц, принимающих решения, с хорошей вероятностью выжить в таком конфликте вряд ли появятся". Он отметил, что в результате полномасштабной ядерной катастрофы население планеты сократится более чем в 10 раз. При этом публицист считает, что столь резкое сокращение населения планеты неизбежно приведет к ухудшению уровня жизни управленческих и финансовых элит, а также всех тех, кто принимает более-менее важные решения в государственном масштабе. «Это всё вещи прямо зависящие от населения. И соответственно, если сбудутся пожелания, начертанные на Джорджийских скрижалях, то даже короли и банкиры будут жить на том же уровне, на каком жили в 18-19 веке, а насколько был хорош этот уровень можно оценить хотя бы потому, что принц-консорт Великобритании, супруг королевы Виктории Альберт умер от того, что подхватил холеру в 1863 году в королевском дворце», – рассказал Вассерман.

При этом он отметил, что для Соединенных Штатов ядерная война была бы гораздо более страшнее и разрушительнее, чем для России. «Конечно, у нас сейчас после четвертьвековых усилий реформаторов меньше крупных промышленных центров, чем у них, а в Москве с ближайшими её окрестностями вообще проживает чуть ли не одна седьмая населения страны, но как раз Москва у нас прикрыта противоракетной обороной ещё с советских времён, а уязвимых объектов, где ядерный взрыв может вызвать природную катастрофу, у нас несравненно меньше, чем у тех же американцев», – сказал политолог.

Кроме того, Вассерман считает, что пройденные нашим народом за всю его историю испытания позволят ему гораздо быстрее восстановиться после глобальной катастрофы, чего не скажешь об американцах. «У американцев опыта такого рода существенно меньше. Я не знаю, имеет ли об этом представление г-жа Родэм (девичья фамилия Хиллари Клинтон – прим.ред.), которая баллотируется сейчас в президенты от Демократической партии, но я не сомневаюсь, что это понимает большая часть её советников. Поэтому даже если она дорвётся до красной кнопки, вряд ли ей дадут эту кнопку нажать», – подытожил аналитик.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"