Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
03.10.2016 09:36

Выборы в Эстонии сделают безальтернативными

Для того, чтоб эстонский парламент выбрал уже кого-нибудь, решено отойти от демократических принципов. Сегодня парламенту страны представят единственного кандидата для голосования. Им станет представитель страны в Европейской счетной комиссии Керсти Кальюлайд. Для избрания ей необходимо будет набрать в ходе трех туров не менее 68 голосов из 101, сообщает «Интерфакс».

Если Кальюлайд не удастся получить в парламенте минимально необходимые 68 голосов парламентариев, право на избрание главы государства перейдет коллегии выборщиков. В нее входит 101 депутат парламента и 234 представителя местных самоуправлений.

Напомним, что это уже повторные выборы главы государства. 24 сентября безрезультатно завершилось голосование в коллегии выборщиков, когда не был избран ни один из пяти претендентов от разных парламентских партий. После этого совет старейшин парламента достиг соглашения с партийными фракциями об отказе от выдвижения кандидатов от партий.

Было принято решение остановить выбор на едином беспартийном кандидате, который мог бы устроить большинство депутатов.

О поддержке Кальюлайд заявили пять парламентских фракций из шести или 90 депутатов из 101. Свои голоса при ее выдвижении не дала Консервативная народная партия и несколько депутатов от крупнейшей оппозиционной партии Центра.

Кальюлайд родилась 30 декабря 1969 года в Тарту, в 1992 году закончила Тартуский университет по специальности биология, в 2001 году защитила магистерскую степень в области бизнес-администрирования. Занимала ряд руководящих должностей в банковских и деловых структурах, была советником по вопросам экономики при премьер-министре Марте Лааре. С 2004 года – представитель Эстонии в Европейской счетной палате. Беспартийная.

В Эстонии действует двухуровневая система непрямых выборов президента: сначала главу государства пытается избрать парламент, но если никому из кандидатов не удастся набрать нужное число голосов, то выборы продолжаются в коллегии выборщиков.

 

Фото: delfi.ee

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"