Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
17.12.2014 18:00

Великобритания не будет возвращать в РФ незаконно выведенные активы

Глава Следственного комитета России (СКР) Александр Бастрыкин сообщил РИА Новости, что надзорное ведомство получило ответ властей Великобритании на запрос России, касающийся просьбы Москвы содействовать в возвращении нелегально выведенные из страны капиталы и лиц, причастных к отмыванию преступных доходов за рубежом.

Как пояснил Бастрыкин, чрезвычайный и полномочный посол России в Лондоне Александр Яковенко передал ему официальный отказ британских коллег от сотрудничества по данному вопросу. По словам дипломата, британцы приняли для себя политически мотивированное решение не рассматривать экономические преступления, совершенные в России в середине 1990-х годов, и в этой связи не выдавать Москве лиц, преследуемых по законам российского правосудия.  

Однако руководитель СКР подчеркнул, что возмещенный к текущему моменту ущерб по похищенным из РФ средствам пока не может сравниться с общими потерями России от незаконной предпринимательской деятельности. Вместе с тем, Бастрыкин добавил, что российская сторона не теряет надежду на беспристрастное судебное решение по делу о возвращении государственных активов, некогда похищенных опальным олигархом Борисом Березовским, вплоть до своей смерти скрывавшимся от уголовного преследования в Лондоне.

Ранее сегодня премьер-министр Соединенного королевства Дэвид Кэмерон призвал европейские страны ужесточить давление на Россию и более не рассматривать страну частью глобальной финансовой системы. Свою позицию британский премьер мотивировал невозможностью России оставаться надежным экономическим партнером вследствие возникших трудностей в ее валютной политике.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"