Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
06.07.2016 12:35

Венедиктов и Хакамада просят отпустить обвиняемого в коррупции Никиту Белых

Главред «Эха Москвы» Алексей Венедиктов, лидер «Яблока» Григорий Явлинский и ведущая женских тренингов Ирина Хакамада просят изменить меру пресечения арестованному по обвинению во взятке губернатору Никите Белых под личное поручительство, заявив, что содержание Белых в СИЗО является «избыточной жестокостью», передает «Интерфакс».

«У меня нет сомнений, что Никита Белых не будет осуществлять никаких действий, препятствующих работе следствия. Думаю, что в его интересах проведение максимально объективного следствия», — сообщил Явлинский.

По мнению лидера «Яблока», изменение меры пресечения является необходимым, поскольку содержание его в СИЗО является «совершенно избыточной жестокостью, тем более учитывая его состояние здоровья».

Напомним, Белых страдает сахарным диабетом второго типа, гипертонической болезнью, увеличение щитовидной железы, болезнями опорно-двигательного аппарата, а также послеоперационными осложнениями.

В число озабоченных судьбой Белых также входит ряд представителей рукопожатной общественности: бывший депутат Госдумы Дмитрий Гудков, руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин и другие оппозиционеры.

Белых обвиняется в получении взятки в особо крупном размере — 400 тысяч евро (29 млн рублей). Его задержали с поличным 24 июня в одном из ресторанов Москвы, на следующий день Басманный суд Москвы арестовал губернатора. Сам задержанный объяснил, что брал деньги не себе, а «на развитие региона».

Накануне «Колокол России» сообщал, что Белых объявил голодовку, требуя встречи с женой.

 

Фото: tvrain

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"